BARCELONA RADICAL
fas política?...
o te la fan?
radicalparty

Espanya cañí-284: (Carmen Martínez-Bordiú, neta del dictador Francisco Franco, succeirà el títol de) Duque de Franco con Grandeza de España

> dossier Espanya cañí <

Resultat d'imatges de duquesa de francohttps://www.elboletin.com/noticia/160945/hoy-en-el-boe/carmen-martinez-bordiu-pide-al-gobierno-quedarse-con-el-titulo-de-duque-de-franco.html

Carmen Martínez-Bordiú, nieta del dictador Francisco Franco, quiere suceder el título de Duque de Franco con Grandeza de España que ostentaba su madre, Carmen Franco Polo, que falleció el pasado diciembre. De ahí que haya solicitado al Ministerio de Justicia quedarse con él.

El Boletín Oficial del Estado (BOE) recoge este lunes una resolución por la que se dan 30 días a quienes “se consideren con derecho al referido título” para reclamarlo antes de que recaiga, por sucesión, en la nieta del dictador.

Según la normativa sobre títulos nobiliarios fija, señala Europa Press, “ocurrida la vacante de una de estas mercedes, el que se considere como inmediato sucesor podrá solicitarla del Ministerio de Justicia en el término de un año”.

De ahí que María del Carmen Martínez-Bordiú Franco haya pedido al departamento de Rafael Catalá recibir este título por sucesión tres meses después de fallecimiento de su madre.

Resultat d'imatges de duquesa de francohttp://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2018-19174

Anuncio de la Subsecretaría (División de Derechos de Gracia y otros Derechos), sobre solicitud de sucesión en el título de Duque de Franco, con Grandeza de España.

  • Publicado en:

    «BOE» núm. 74, de 26 de marzo de 2018, páginas 25370 a 25370 (1 pág.)

  • Sección:

    V. Anuncios - B. Otros anuncios oficiales

  • Departamento:

    Ministerio de Justicia

  • Referencia:

    BOE-B-2018-19174

TEXTO

La sucesión en el título de Duque de Franco, con Grandeza de España, ha sido solicitada por doña María del Carmen Martínez-Bordiú Franco, por fallecimiento de su madre, doña Carmen Franco Polo, lo que se anuncia por el plazo de treinta días, contados a partir de la publicación de este edicto, a los efectos del artículo 6º del Real Decreto de 27 de mayo de 1912, en su redacción dada por Real Decreto 222/1988, de 11 de marzo, para que puedan solicitar lo conveniente los que se consideren con derecho al referido título.

Madrid, 7 de marzo de 2018.- El Director, Nicolás Cabezudo Rodríguez.

https://c1.staticflickr.com/3/2003/2146849517_0118dc9690.jpg